Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Vases de fleurs sous un portique Fin XVIIe

Schätzpreis
10.000 € - 18.000 €
ca. 11.339 $ - 20.410 $
Zuschlagspreis:
13.500 €
ca. 15.307 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
10.000 € - 18.000 €
ca. 11.339 $ - 20.410 $
Zuschlagspreis:
13.500 €
ca. 15.307 $

Vases de fleurs sous un portique Fin XVIIe, début XVIIIe siècle Modèle attribué à JB Blain de Fontenay (1653 - 1715) Manufacture Royale de Beauvais ou Manufacture Royale des Gobelins H. 2,53 m x L. 1,83 et 1,79 m La paire: Une paire de ravissants et rares panneaux à fond jaune d'or présentant chacun un vase débordant de fleurs au naturel placé sous un léger portique. Ces panneaux de tapisserie étaient attribués à la Manufacture Royale de Beauvais par tradition familiale, mais la similitude du motif avec celui de l'une des tapisseries (à fond bleu) de la tenture des Gobelins du Triomphe de Flore du musée du Louvre (OA 10442, don de Mme Grog-Carven) pourrait laisser à penser qu'il s'agit d'une variante tissée aux Gobelins dans l'atelier de Jean de La Fraye ou d'Etienne Leblond. Cependant, les fonds jaunes d'or des panneaux nous rappellent les fonds de la tenture des Grotesques à fond jaune de Beauvais. Blain de Fontenay travailla à Beauvais et aux Gobelins Matériaux et Etat: Finement tissés en laine et soie, ces panneaux sont de très beaux fragments dont les couleurs sont restées fraîches, mais ils présentent des usures et quelques anciennes restaurations. Les deux panneaux ne sont pas exactement similaires. Le motif est centré sur le premier, mais un peu excentré sur le second. Références bibliographiques: - Amaury Lefébure - Le Triomphe de Flore dans Nouvelles acquisitions du département des Objets d'Art - 1990- 1994 - p.126 - 128 - fig 44a - Jean Vittet - 2014 - Les Gobelins au siècle des lumières, un âge d'or de la manufacture royale pp.306 et 307

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
06.04.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
06.04.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755