Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187

Vasenuhr — Johann Georg Schmidt (Oberschwarzach 1754-1830 Bamberg)

Schätzpreis
4.800 €
ca. 4.978 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187

Schätzpreis
4.800 €
ca. 4.978 $
Zuschlagspreis:

Vasenuhr — Johann Georg Schmidt (Oberschwarzach 1754-1830 Bamberg) — Auf kurzen Volutenbeinen und geschweiftem Sockel, das allseitig geschwungene, goldkonturierte Gehäuse; durchbrochenes Gitterwerk unter versilbertem Zifferblatt, römische Stundenzahlen u. arabische Minuterie, mittig sign. „Johanes Schmit gentili", Vierviertel Schlag auf zwei Glocken, Mitte Datenanzeige, mit Nachtabruf. Weißbuchenholz, ebonisiert u. teilvergoldet. 60 x 38 x 16 cm. - Geh- u. Schlagwerk intakt. - Johann Schmidt war der Schwiegersohn des Bamberger Uhrmachers Leopold Hoys - Sehr selten, museal. // Vase clock — Johann Georg Schmidt (Oberschwarzach 1754-1830 Bamberg) On short volute legs and curved base, the all-round curved, gold contoured case; openwork lattice movement under silvered dial, Roman hour numerals and Arabic minuterie, centrally signed. ''Johanes Schmit gentili'', four-quarter strike on two bells, center data display, with night recall. White beech wood, ebonized and partly gilded. 60 x 38 x 16 cm. - Chimes and striking mechanism intact. - Johann Schmidt was the son-in-law of the Bamberg clockmaker Leopold Hoys - Very rare, museum quality.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1187
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050