Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Vase zoomorphe présentant sur la partie basse

Schätzpreis
2.200 € - 2.800 €
ca. 2.707 $ - 3.445 $
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.519 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
2.200 € - 2.800 €
ca. 2.707 $ - 3.445 $
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.519 $

Vase zoomorphe présentant sur la partie basse un animal marin surmonté d’un anaconda, la tête modelée en relief et les yeux incrustés d’éclats d’obsidienne. Terre cuite rouge-café et beige, légèrement cassée, collée, restaurations n’excédant pas 3% de la masse globale de l’œuvre. Chorerra, Equateur, 1200-300 avant J.-C. Dimensions : 23 x 23 cm. Un certificat de datation par thermoluminescence du laboratoire ASA Francine Maurer daté sera remis à l’acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
29.03.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 14

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
29.03.2018
Hôtel Drouot Salle 14