Vase zoomorphe présentant sur la partie basse un animal marin surmonté d’un anaconda, la tête modelée en relief et les yeux incrustés d’éclats d’obsidienne. Terre cuite rouge-café et beige, légèrement cassée, collée, restaurations n’excédant pas 3% de la masse globale de l’œuvre. Chorerra, Equateur, 1200-300 avant J.-C. Dimensions : 23 x 23 cm. Un certificat de datation par thermoluminescence du laboratoire ASA Francine Maurer daté sera remis à l’acquéreur.