VASE ZOOMORPHE modelé avec originalité d'un jeune chien se grattant l'oreille, il est contorsionné, son museau espiègle dirigé vers le ciel et les oreilles dressées. - Terre cuite à engobe rouge café avec traces d'oxyde de manganèse localisées. - Colima, Mexique, époque proto- classique, 100 avant - 250 après JC. - Dimensions: 22 x 13 x 19 cm. Provenance: Ancienne collection Walter, Munich. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur