VASE ZOOCÉPHALE EN TERRE CUITE, AZERBAIDJAN, FIN DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C. Vase sur piédouche en terre grise, à col évasé, la panse galbée formant le corps d'un animal au cou oblique et dont la tête, au museau tubulaire, constitue le goulot verseur du récipient. Petite restauration au bord du col. Hauteur : 15,4 cm (6 in.) Longueur : 16,3 cm (6 1/2 in.) Provenance : Ancienne collection M. (avant 1970) Hôtel Drouot, Paris, Collection X. (10e vente), 26-27 mai 1983 Collection Françoise et Claude Bourelier. AN AZERBAIJAN POTTERY ANIMAL-SHAPED VASE, LATE 1ST MILLENIUM B.C.