Auktionsarchiv: Los-Nr. 138B 596

Vase / Windlicht, um 1875 - Escalier de Cristal, Paris

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.064 $

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.064 $

Beschreibung: Zweiteilig. H. 44 cm. Ausführung für Escalier de Cristal, Paris. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom glasiert mit Gold, reliefierter Dekor mit Pflanzen, Vögeln und Insekten. Am Fuß plastische Drachen, unter der Mündung Elefantenköpfe. Sign.: erhabene Prägemarke, Escalier de Cristal Paris (gold, handschriftlich), Rest eines originalen Vertriebsetiketts. Restaurierte Stelle am Rand das Ohr eines Elefanten betreffend. Kapitel: Art Déco Frankreich Sammelgebiete: Keramik Steingut, Fayence, Majolika

15.05.2018
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

15.05.2018
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122