Beschreibung: Zweiteilig. H. 44 cm. Ausführung für Escalier de Cristal, Paris. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom glasiert mit Gold, reliefierter Dekor mit Pflanzen, Vögeln und Insekten. Am Fuß plastische Drachen, unter der Mündung Elefantenköpfe. Sign.: erhabene Prägemarke, Escalier de Cristal Paris (gold, handschriftlich), Rest eines originalen Vertriebsetiketts. Restaurierte Stelle am Rand das Ohr eines Elefanten betreffend. Kapitel: Art Déco Frankreich Sammelgebiete: Keramik Steingut, Fayence, Majolika