VASE TRIPODE REPRÉSENTANT UN FÉLIN Culture Guanacaste, Région de Nicoya, Costa Rica / Nicaragua Période VI 1200-1400 ap. J.-C. Céramique à décor polychrome sur engobe beige clair (coquille d'œuf). Forme ovoïde à bordure circulaire reposant sur trois pieds formant grelot avec, projetée en avant, la tête d'un félin stylisé aux crocs acérés. Nombreux maquillages corporels ornementaux sur les pattes, l'encolure de l'animal et la bordure supérieure du récipient. Bon état de conservation avec éclats visibles Haut. : 29 cm Larg. : 22 cm Provenance : Ancienne Collection Germaine Wenziner Exposé au Musée du Cinquantenaire, Bruxelles A Guanacaste feline-shaped vase, Nicoya area, Period VI, 1200-1400 A.D.