Auktionspreisarchiv

Auktion: Archéologie
wurde versteigert am: 21. Februar 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
ca. 22.676 $ - 28.345 $
Zuschlagspreis:  26.000 €
ca. 29.479 $
Los-Nr. 8, Aufrufe: 54

■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II - Époque… ■VASE TONNELET. Égypte, Nagada II - Époque Thinite Vase oblong à lèvre annulaire muni de deux petites anses horizontales percées. Porphyre noir. Petits éclats à la lèvre et à une anse. H_19 cm Christie's, New York, 13 juin 2000, n° 206. Bibliographie: J. Cr. Payne, Catalogue of the predynastic egyptian collection in the Ashmolean museum, Oxford, 1993, p. 141, n° 1180, fig. 56.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: Archéologie
Auktionsdatum: 21.02.2019
Adresse: Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris