Vase Terre cuite Ht 10,7 cm Cruche de type nochoé à panse globulaire et embouchure trilobée, anse verticale en ruban. Pâte beige claire, parois verdâtres. Production carthaginoise, 4° s. avt J.-C. Lot de 3 vases en terre cuite punique : 1 urne à décor de bandes rouges et blanches, h. 20 cm, 1 cruche globulaire à col droit, h.24 cm, 1 large pot à fond rond et lèvre ourlée, h. 19 cm, Afrique du nord, circa VIIe-VIe s. av J.-C. (manques)