Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Vase rouleau en porcelaine de la Famille Verte Dynastie Qing, époque Kangxi | 清康熙 五彩人物故事紋捧槌瓶 | A famille-verte 'Tribute Bearers' rouleau vase, Qing Dynasty, Kangxi period

Arts d'Asie
11.12.2020
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.190 $ - 24.253 $
Zuschlagspreis:
18.900 €
ca. 22.919 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Arts d'Asie
11.12.2020
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 18.190 $ - 24.253 $
Zuschlagspreis:
18.900 €
ca. 22.919 $

Collection Particulière du Sud de la France法國私人收藏 Vase rouleau en porcelaine de la Famille Verte Dynastie Qing, époque Kangxi清康熙 五彩人物故事紋捧槌瓶A famille-verte 'Tribute Bearers' rouleau vase, Qing Dynasty, Kangxi period la panse à décor d'un cortège de marchands étrangers, deux soldats ouvrant la marche portant des oriflammes, s'en suivant un cortège composé de trois porteurs d'offrandes assis sur un éléphant, une créature unicorne et un cheval, la scène se terminant par un personnage portant un disque rayonnant, un autre maîtrisant un lion attaché et un dernier tirant une cage contenant des oiseaux, l'épaulement à décor de crustacés, le col à décor d'enfants au jeu43,7 cm, 17¼ in.43.7 公分, 17¼英寸

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
11.12.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
11.12.2020
Sotheby's
Paris