Auktionsarchiv: Los-Nr. 112A 27

Vase 'Rose de France' mit persönlicher Widmung an die Tochter Thérèse, 28. Dezember 1901

Highlights
10.12.2013
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
115.000 €
ca. 157.591 $

Highlights
10.12.2013
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
115.000 €
ca. 157.591 $

Beschreibung: Flachgedrückter, sich vorwölbender Korpus mit gerader Mündung. H. 11,9 cm. Überfangglas, farblos, hellgrün, gelblich und bernsteinfarben. Von der rechten Seite auf die ganze Schauseite konzipierter Dekor einer blühenden rosaroten Rose mit grünem Blattkranz, Stengel und Blätter in Mauve, der ganze Dekor appliziert, 'Sculpture de verre', und vollständig mit dem Rad überarbeitet, mehrere Blätter aus dem Grund herausgearbeitet und graviert. Im Hintergrund eine skizzierte Baumlandschaft. Signiert: Emile Gallé und gewidmet: Thérèse Le 28 décembre 1901 (gravierter Schriftzug). Provenienz: Aus dem Besitz der Familie Emile Gallés. Vorliegende Vase scheint das erste Gefäß mit diesem Dekor zu sein. Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich

10.12.2013
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

10.12.2013
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122