Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.811 $ - 3.936 $
Zuschlagspreis:
2.733 €
ca. 3.073 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.811 $ - 3.936 $
Zuschlagspreis:
2.733 €
ca. 3.073 $

Vase présentant le dieu Renard assis, la gueule ouverte montrant ses crocs et la tête à l'expression espiègle. Il tient sur ses genoux un réceptacle. Terre cuite polychrome Altérations de surface par endroit Mochica III-IV, 300 à 500 après JC H : 24 cm Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone. Bibliographie : Jose Antonio de VALLE, Moché, Banco de Credito de Peru en la Cultura, Lima, 1989, p. 154, fig. 110 pour une œuvre proche D'après l'archéologue péruvien Urteaga dans une étude sur les totems des Mochicas, le dieu Renard est le protecteur des potiers. Selon lui, la représentation du dieu Renard assis, comme ici, indique qu'il termine la fabrication d'une poterie. Il la tient à deux mains comme s'il s'apprêtait à l'offrir ou à la déposer. D'une certaine manière, il la consacre symboliquement de ses mains divines.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot