Vase portrait présentant la tête d'un jeune chef important, ses oreilles enrichies de deux ornements tubulaires. Il porte le voile caractéristique des seigneurs sur la tête maintenu par une jugulaire nouée sous le menton Terre cuite polychrome Très léger éclat sur un ornement d'oreille et sur le bas du voile. Sinon très bel état de conservation. Mochica IV, 400 à 600 après JC H : 28,5 cm Une analyse de thermoluminescence réalisée par l'UAM (Universidad Autonoma de Madrid) sera remise à l'acquéreur. Bibliographie : Alan R. SAWYER Ancien Peruvian Ceramics, éd. Metropolitan Museum of Art, NY 1966, p.37, fig.39 pour une vase portrait proche de l'ancienne collection Nathan Cummings