VASE plastique. La base reproduit le visage d'une jeune femme à la coiffure ceinte d'un important diadème et dont le cou est flanqué de deux palmettes. Il est surmonté d'une statuette féminine vêtue du chiton couvert de l'himation, surmontée d'une anse coudée. Terre cuite beige et engobe blanc. Petits éclats, très belle conservation. Grande Grèce, Canossa, IIIe siècle av. J.-C. H_51,5 cm Provenance : ancienne collection Roger Vivier