Auf leicht ansteigendem Fuß schlanker, ovoider Korpus mit drei langgezogenen Tropfen. H. 25 cm. Überfangglas, rosa, violett und farblos. Geätzter, emaillierter und vergoldeter Dekor. Motiv mit Stiefmütterchen. Darüber umlaufender Fries mit Käfern und Blüten. An der Fußoberseite Blüten und Ornamente sowie Sterne. Eisglasartig ausgeätzter Grund. Am Boden signiert: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Vgl. Kat. Sammlung Daum, Tokio 1987, Nr. 45, Vase in verwandter Ausführung. Jugendstil Frankreich Glas Frankreich