Vase peint de quadrillages, surmonté d'une statuette féminine de type tanagréen flanquée de deux palmettes. Une anse verticale relie le corps à la statuette. Terre cuite polychrome Grande Grèce, Canossa, IIIe siècle av. J.-C. Haut.: 40 cm Usure de la polychromie Ancienne collection particulière britannique