Vase peint de quadrillages, surmonté d'une statuette féminine de type tanagréen flanquée de deux palmettes Une anse verticale relie le corps à la statuette.Terre cuite polychrome.Usure de la polychromie. Grande Grèce, Canossa, IIIe siècle av. J.-C. H. 40 cm. Ancienne collection particulière britannique