VASE OVOÏDE surmonté d'un col cylindrique. Il présente sur le haut de la panse deux divinités volantes aux formes surréalistes et symboliques. - Terre cuite polychrome ayant gardé en partie l'éclat de ses couleurs d'origine. - Nazca, Pérou, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 43,5 x 31 x 23 cm. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur.