Vase ovoïde en faïence émaillée d'émaux mats à décor polychrome de fleurs stylisées. Cachet de la manufacture "Boch Frères Keramis Made in Belgium", numéro de décor "D.1091" (1927) et monogramme du décorateur "MB-L" à l'encre sous la base An earthenware vase by Charles Catteau & Boch Frères Kéramis with a polychromatic enamelled decor of stylized flowers. "Boch Frères Keramis Made in Belgium" stamp under the base plus n° "D.1091" (1927) and decorator's monofram "MB-L". H : 11,81 inch H: 30 Marc Pairon, "Charles Catteau", Fondation Charles Catteau, 2006, modèle reproduit sous le numéro 588 page 312.