VASE orné sur les parois externes d'un décor symbolisant la baleine tueuse, la gueule ouverte montrant sa dentition. - Terre cuite polychrome. - Nazca, 200 - 600 après JC. - Dimensions: 10,5 x 13 cm. Provenance: Ancienne collection Bernoulli; Bale, 1946