VASE MUSICAL représentant un canard. Céramique à décor en négatif noir, anse en pont reliant l'arrière de la tête du volatil à un goulot. Bec cassé, éclat dans le crâne. Vicus 100 avant 200 après J.-C. Haut. 21 cm