Steingut, gelblicher Scherben; Motive mit Pinienzweigen sowie -zapfen und Spinnweben; Motive im Relief, farbige, luzide, matte Glasur, zum Teil vergoldet; fachgerecht restauriert; Unterseite mit Manufakturstempeln Amphora, Austria, Krone, eingeprägter Nummerierung 11510 und 53; H. 14 cm, L. 16,4 cm. (MP) Literatur: vgl. Vase mit "Motiv of Pine Trees": Scott, The House of Amphora, pp. 270.