Farbloses Glas, partiell blau unterfangen, bernsteinfarben überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Teichlandschaft mit Seerosen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). Stark Bestoßen an Mündung und Fußrand. H. 26,5 cm. Lit.: W. Venzmer: Jugendstilglas Sammlung H. R. Gruber, Abb. 59 (Dekor) Emile Gallé Nancy, 1904