Auktionsarchiv: Los-Nr. 8007

Haase-Jastrow, Kurt

Schätzpreis
750 €
ca. 913 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8007

Haase-Jastrow, Kurt

Schätzpreis
750 €
ca. 913 $
Zuschlagspreis:

Vase mit Frühlingszweigen Öl auf Leinwand. 1914. 73 x 81 cm. Unten links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "Kurt Haase-Jastrow", verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) bezeichnet und betitelt. Feinsinnige Farbkontraste von Grün- und Rotnuancen verleihen dem Stilleben mit den üppig wuchernden Blütenzweigen in der roten Tonvase eine frische, frühlingshafte Ausstrahlung. Die frühe, ausgewogen komponierte Arbeit ist noch im postimpressionistischen Stil ausgeführt. Nach seinen Studien an der Berliner Königlichen Akademie der Künste wechselte Haase-Jastrow 1906 an die Kunstakademie in Dresden zu Eugen Bracht und Oskar Zwintscher und ließ sich anschließend in Berlin-Charlottenburg nieder. Verso mit einem Klebeetikett des Vereins Berliner Künstler, in dem Haase-Jastrow Mitglied war.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8007
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8007
12.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025