Nevers, Ende 17. Jahrhundert
H. 40 cm
Oktagonale, zylindrische Form mit leicht eingezogener Schulter. Fayence, leicht kleisterblau glasiert und bemalt mit Scharffeuerfarben in Mangan und Blau. Umlaufender Dekor von Chinesen und Tieren in asiatischer Landschaft. Min. rest., min. best.
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Fabrikantenfamilie.
Nevers, Ende 17. Jahrhundert
H. 40 cm