Vase „Kleiner Bär“ und Deckeldose KPM Berlin und Fa. Kaiser Bunt bemalt mit Wiesenblumen bzw. Vergissmeinnicht. H.10/16,5cm. Hausmalermonogr. AS. Einmal blaue Szeptermarke. Dazu: Rd. Platte. Rocaille-Muschelrand, mit Rosa u. Gold staffiert. Gedruckter Blütendekor. D. 34,5cm. Und: Teller. Unterglasurdekor: Barsch in Seerosenteich. Goldrand. D. 22,5cm. Beide Tle. Rosenthal, um 1900/10.