VASE HU en grès et glaçure vert bouteille, la panse accostée de deux prises en forme de têtes de monstres tenant un anneau dans la geule, le dessous laissé en terre nue. (Quelques fêlures, des éclats, un manque à la base et des lacunes de glaçure). Chine, dynastie Han (208 av. J.-C.-220 ap. J.-C.). Un socle en bois. A GREEN GLAZED VASE, HU, CHINA, HAN DYNASTY. HAUT. 34,2 CM (13 7/16 IN.) 200-400 PROVENANCE Ian Mc Lean Antiques, Hong Kong, 1991, d'après la copie d'une facture qui sera remise à l'acquéreur.