Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Vase Hu en bronze et émaux cloisonnés Chine, dynastie Ming, début du XVIIE siècle

Asian Art
09.06.2010
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.325 $ - 9.766 $
Zuschlagspreis:
27.150 €
ca. 33.146 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Asian Art
09.06.2010
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.325 $ - 9.766 $
Zuschlagspreis:
27.150 €
ca. 33.146 $

Vase Hu en bronze et émaux cloisonnés Chine, dynastie Ming, début du XVIIE siècle A BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL VASE, HU, CHINA, MING DYNASTY, EARLY 17TH CENTURY de forme caractéristique archaïsante Hu, la panse à décor polychrome sur un fond turquoise de masques de taotie stylisés, des dragons kui affrontés autour du col et des chevaux ailés sur des vagues tumultueuses au dessus du pied 40,5 cm, 15 3/4 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
09.06.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
09.06.2010
Sotheby's
Paris