Vase. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Farbige Bemalung "Rothschild" Vogel- und Insektendekor auf Landschaftsinsel. Stangenvase mit leicht ausschwingendem Vasenrand, goldstaffiert. Höhe 21,6 cm. Blaue Manufakturmarke, Malermarke. Literatur: HEREND, Manufaktur der ungarischen Porzellankunst. Anmerkung: Dekor wurde aufgrund einer Bestellung der Bankiersfamilie Rothschild entworfen und von 1850 - 1918 ausschliesslich für das Palais Rothschild in Wien gefertigt.