Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.961 $ - 5.092 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.790 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.961 $ - 5.092 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.790 $

Vase hémisphérique à deux cols rejoints par une anse en forme de pont. Il présente sur deux registres un magnifique décor de divinités guerrières et maritimes surmontant une frise de têtes trophées. Terre cuite polychrome ayant conservé l'éclat de ses couleurs d'origine Superbe état de conservation Nazca, Pérou, 200 à 600 après JC H : 16 cm Une analyse de thermoluminescence réalisée par Alliance-Science-Art en 1993 sera remise à l'acquéreur. Bibliographie : - Lapiner, p. 212, fig. 504 pour une œuvre très proche - Exploring Art of the Ancient Americas, Dorie Reenis-Budet, éd. Du Walters Art Museum de Baltimore, 2012, p. 183, fig. 148 pour une œuvre très proche de la collection John Bourne

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
01.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 15

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
01.12.2018
Hôtel Drouot - Salle 15