Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

VASE FUNÉRAIRE, PERSONNAGE ASSIS DANS UNE

ART PRÉCOLOMBIEN
28.03.2014
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.105 $ - 1.382 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

ART PRÉCOLOMBIEN
28.03.2014
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.105 $ - 1.382 $
Zuschlagspreis:

VASE FUNÉRAIRE, PERSONNAGE ASSIS DANS UNE ARCHITECTURE Culture Mochica, nord du Pérou Intermédiaire ancien, 100 avant à 600 après J.-C. Céramique à engobe beige clair et brun-rouge. Récipient cylindrique représentant une habitation aux murs ajourés et au toit à double pente, abritant un petit guetteur assis. Son visage montre deux grands yeux exorbités en amande, aux paupières incisées. Un nez aquilin domine une petite bouche close d'où dépassent quatre longues canines. Le corps du vase est orné de deux bandes beige clair enserrant une bande rouge. À l'arrière, présence d'une anse-étrier et d'un goulot tubulaire vertical. Éclats, restaurations visibles. H. 18,5 cm - L. 12 cm Provenance: Collection privée, Genève

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
28.03.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
28.03.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755