VASE FUNÉRAIRE À DÉCOR GRAVÉ SURMONTÉ D'UNE ANSE-ÉTRIER Culture Chavin, Pérou Horizon ancien 700-400 avant J.-C. Céramique gris anthracite à zones brunes, surface vernissée légèrement brillante Récipient formant une sorte de coupe à col évasé, fermée dans la partie supérieure par une coupole représentant très certainement un fruit sculpté en fort relief à la queue torsadée où les graines ovales sont décorées par incisions d'un profil humain. Présence d'une anse-étrier et d'un goulot vertical à bordures élargies et circulaires. H.: 27 cm (10 1/2 in.) D.: 15,5 cm (6 in.) A CHAVIN FUNERARY CARVED VASE WITH A STIRRUP-SPOUT HANDLE, PERU