Keramik, heller Scherben, weiß glasiert, schwarz dekoriert; fachgerecht restauriert; Unterseite gemarkt Werkstattsignet und Modellnummer 290(?); H. 17,8 cm. (MP) Literatur: MAK, Die Überwindung der Utilität - Dagobert Peche und die Wiener Werkstätte, S. 236, Nr. 102 und S. 343; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 324, Nr. 290.