VASE ÉTRIER présentant sur le haut de la panse deux dignitaires jumeaux se tenant par la main. Terre cuite polychrome. Inca, 1450 - 1532 après JC. 16 x 11 cm Provenance: Ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur