Vase étrier modelé d'un oiseau lacustre au long bec effilé planté dans son plumage. Ce vase chanteur présente plusieurs trous sur la tête de l'animal destinés à moduler les sons du plus aigu au plus grave. Terre cuite polychrome. Vicus, Pérou. 400-200 av. JC. 19,5 x 23 x 14,5 cm. Provenance : ancienne collection Rudolf Bendicht Wagner, Genève.