Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.829 $ - 3.961 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.829 $ - 3.961 $
Zuschlagspreis:

Vase étrier, la panse modelée d'une scène mythologique surréaliste avec plusieurs animaux totémiques s'imbriquant les uns dans les autres (lama, renard, batracien, et animal marin humanisé). Terre cuite polychrome Très léger éclat sur le haut du col. Superbe état de conservation. Mochica III-IV, Pérou, 300 à 500 après JC H : 22,5 cm Une analyse de thermoluminescence réalisée par Alliance-Science-Art en 1992 sera remise à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
01.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 15

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
01.12.2018
Hôtel Drouot - Salle 15