Vase étrier, la panse modelée d'un jeune chef prisonnier assis, les mains attachées dans le dos, en signe de soumission. Terre cuite orangée à décors bruns localisés. Restauration sur le haut du col. Vicus, Pérou. 400 - 200 av JC. 20,5 x 11 x 15 cm.