VASE ÉTRIER, la panse hémisphérique surmontée de la figure emblématique d'un jeune chef tenant une massue dans une main et portant un casque sur la tête. Belle expression sereine et vigoureuse du visage. Terre cuite polychrome. Mochica III-IV, 400 - 600 après JC. 25 x 18 x 23 cm Provenance: Ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur