VASE ÉTRIER. Il présente un poisson fantastique aux proportions cubistes et surréalistes agrémenté de différents oiseaux aquatiques et de symboles divers. - Terre cuite orangée à décor rouge café. - Mochica III, IV, 300 - 500 après JC. - Dimensions: 28,5 x 15 cm. Provenance: Docteur Ernst Hauswedell Auction; Hambourg, 1964, lot 517.