VASE ET POTICHE
l'un en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte, à décor de roches percées et pivoiniers en fleurs, l'autre décorée en émaux polychromes dans le style de la famille rose d'un couple de faisans parmi les pivoiniers en fleur, surmonté d'une guirlande de ruyi et fleurs de chrysanthème. Couvercle rapporté en porcelaine et émaux de la famille verte.
Montés en lampe.
(Éclats et égreures, col restauré au vase, percés).
Chine, XVIIIe siècle.
A FAMILLE VERTE PORCELAIN VASE AND A FAMILLE ROSE PORCELAIN JAR, CHINA, 18TH CENTURY.
HAUT. 19 CM (7 1/2 IN.) -33 CM (13 IN.)
Provenance
Ancienne collection Cartier Bresson
VASE ET POTICHE
Montés en lampe.
Chine, XVIIIe siècle.
Provenance