Vase en porcelaine rouge de fer Chine, XIXe siècle La panse globulaire, à décor de dragons à la poursuite de perles sacrées au milieu de flammèches, le col tubulaire évasé, orné de feuilles de bananiers, fleurs et d’une frise de ruyi, monture en bronze doré ; base percée. H total 28,5 cm