Vase en porcelaine famille rose Chine, XVIIIe siècle Cylindrique, le col évasé, à décor d’une scène de bataille de guerriers, devant une grande tente, de pins et rochers sur le pourtour, et d’objets mobiliers sur le col : long fêle. H. 43 cm