Vase en porcelaine à décor famille rose Chine, XIX-XXE siècle A FAMILLE ROSE PORCELAIN VASE WITH THE BAXIAN GONGSHOU, CHINA, 19TH/20TH CENTURY piriforme avec deux anses en forme de têtes de cervidés, le pourtour à décor du baxian gongshou, les huit immortels en compagnie du dieu de la longévité Shou Lao; Han Zhongli, zhang Gualo et Han Xiangzi en conversation autour d'une table, Cao Guojiu derrière eux, pendant que Li Tieguai et Lu Dongbin amusent de leurs tours Lan Caihe, embarquée avec sa suite sur un lac, He Xiangu observant au loin, marque apocryphe Qianlong 33,8 cm, 13 5/16 in.