VASE EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912) Cylindrique, à décor d'une assemblée de personnages devant un village, l'épaulement et le col ornés de motifs géométriques, marque Hotoda à la base H. : 24 cm (9 1/2 in.) A satsuma vase, Japan, Meiji period, (1868-1912) 日本 明治时代 萨摩烧武士纹瓶 高 : 24 cm