VASE EN FAIENCE SATSUMA
JAPON, FIN DU XIXEME SIECLE
VASE EN FAIENCE SATSUMA JAPON, FIN DU XIXEME SIECLE De forme oblongue, à décor de tiges de bambous, le col rehaussé de rinceaux, signé Yuzan dans un cachet à la base (petite restauration) ; on y joint trois épingles à cheveux en faïence satsuma Hauteur: 24 cm. (9½ in.), Longueur des épingles à cheveux: circa 23 cm. (9 in.) (4)
VASE EN FAIENCE SATSUMA
JAPON, FIN DU XIXEME SIECLE