VASE EN CUIVRE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Japon, fin de l'époque Meiji (1868-1912) La panse de forme losangée, une face à décor d'un samouraï dans un jardin arboré, l'autre face ornée de fleurs et papillons, les côtés émaillés de phénix et fleurs ; petit accident et manque au col H. : 18 cm (7 in.) A cloisonne enamel vase, Japan, late Meiji period (1868-1912) 日本 明治时代末 铜胎掐丝珐琅武士纹菱形瓶 高: 18 cm