Vase en céramique de forme ovoïde à épaulement renflé. Couverte émaillée brun-rouge. Couvercle en laiton doré à platine circulaire rainurée et élément de préhension à trois feuilles ouvragées surmonté d'une boule dorée. Signé du cachet "Royal Copenhagen Denmark" et "72" émaillé sous couverte, sous la base. H: 19 cm, DL: 14 cm