Vase en bronze en forme de gourde (bianhu) pour boissons fermentées, à col "gousse d'ail" (suantouping). L'épaulement orné de deux anses en forme de masques de chimères avec anneaux mobiles. Chine, époque Han (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.). (Restaurations). Hauteur: 31 cm Longueur: 30 cm