■VASE. Égypte, Nagada II - Époque Thinite.… ■VASE. Égypte, Nagada II - Époque Thinite. Petit vase à corps convexe muni de deux petites anses percées. Basalte. Petit éclat à la lèvre. H_4,2 cm Acquis en juin 2008, Ars Antiqua, Bruxelles.