Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Vase double-gourde en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Ming, XVIE siècle

Asian Art
16.12.2010
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.983 $ - 2.644 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.627 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Asian Art
16.12.2010
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.983 $ - 2.644 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.627 $

Vase double-gourde en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Ming, XVIE siècle A BLUE AND WHITE PORCELAIN DOUBLE-GOURD VASE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH CENTURY à décor de fleurs de lotus épanouies ou en boutons dans des rinceaux feuillagés, la double panse du vase séparée par une frise de motifs géométriques sur une bande de rinceaux stylisés, le col du vase coupé décoré de palmes ; base manquante 31 cm, 12 1/4 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
16.12.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
16.12.2010
Sotheby's
Paris